Home Termine Ergebnisse 2018 Schützenblatt Kontakt Archiv

Termine

download als Excel-Datei (2018)    download als PDF-Datei (2018)    Lehrgänge


Lehrgänge

Wiederladekurs-25. August 2018
Vorderlader-/Böllerkurs1. September 2018-
Recht und gemeinsame Prüfung2. September 2018
Schützenhaus der SGi 1418 zu Bernau
An der Viehtrift 11 (Einfahrt links neben Am Mahlbusen 1)
Anmeldung: Tel: 030-2911085 * Mail: ausbildung@ba-sb.de
  
  
Korp. Schützengilde Werneuchen
Johann-de-Warnow-Straße (alter Flugplatz), 16356 Werneuchen
Anmeldung: Tel: 030-2911085 * Mail: ausbildung@ba-sb.de


 

Sportplanung Barnimer Schützenbund 2018(Stand: 08. April 2018)
Terminänderungen/-ergänzungen in "rot"
Termin VeranstaltungVeranstalterOrtBemerkungLM-Meldeschluss
15.AprLandesjugendtag/KönigsschießenBSB-JugendLuckenwalde 
16. - 22.AprIWK-BerlinAdlersh. FüchseWalther-Arena 
14.AprKM Ordonnanzgewehr/GK-Gewehr (KK=neuer Termin am 28.04.!)
Hinweis beachten
BaSBTemplinStartplan01./22.05. (05.06.)
21.AprKM und Vorderladerschießen der SGi 1418 zu BernauBaSB/SGi BernauBernau 01.05.
22. - 28.AprRäuberpokalSV MedewitzMedewitzKK-liegend, LG/LP 25m
28.+29.AprKM GK-KurzwaffenBaSBWerneuchenMeldeliste PDF     Excel15.05.
28.AprKM  KK-Gewehr Auflage 100m (jetziger neuer Termin)BaSBTemplinMeldeliste neu (Excel)    (PDF) 
29.AprKM Freie Pistole + Gewehr 3x40  (Terminänderung!)BaSBBernauMeldeliste PDF     Excel08.+01.05.
30.AprWalpurgisnacht-SchießenKSGi WerneuchenWerneuchenab 17 Uhr
03.+05.MaiKM KK-Auflage 25m /  50mBaSBEberswaldeMeldeliste PDF     Word08./29.05./12.06.
06.MaiKM Freie Pistole-AuflageBaSBBernauMeldeliste siehe 29. April 08.05.
05.MaiKM Luftgewehr/-pistole SchülerBaSBEberswaldeMeldeliste siehe KK-Auflage05.06.
05. - 12.MaiWittenberger SchießsporttageSGi WittenbergeWittenberge(fast) alle Disziplinen Luft/KK/GK
12.MaiKM Wurfscheibe TrapBaSBTempelfeldeMeldeliste PDF   Excel05.06.
13.MaiKM KK 50m (Karabiner, 60 lgd, 3x20)BaSBStolzenhagenMeldeliste PDF   Excel08./22.05.
26.MaiLM Vorderlader 25/50m/100mBSBFrankfurt 
26.MaiLM OrdonnanzgewehrBSBJüterbog 
26.MaiKM KK 25m SpoPi + ZFPBaSBWerneuchenVerlängerung Meldefrist beantragt-->22.05.
27.MaiKM KK-Standardpistole + GK-Kurzwaffe PräzisionBaSBWerneuchenMeldeliste PDF   Excel22.05./05.06.
27.MaiLM KK-PistRev-PräziBSBFrankfurt 
27.MaiLM KK 3x40BSBFrankfurt 
02.JunLM KK-SpoPi-AuflageBSBFrankfurt 
03.JunLM KK-KarabinerBSBFrankfurt 
03.JunLM Freie Pistole + AuflageBSBFrankfurt 
03.JunLM LG 3x20  Jugend + SchülerBSBWerder 
09.JunLM Großkaliber-PistoleBSBCottbus 
10.JunLM Großkaliber-RevolverBSBCottbus 
16.JunLM KK-SportpistoleBSBFrankfurt
16.JunLM KK-Gewehr 60 liegendBSBFrankfurt 
17.JunLM Olymp. Schnellfeuerpist.BSBFrankfurt 
17.JunLM KK-Gewehr 3x20BSBFrankfurt 
17.JunLM Zentralfeuerpistole und StandardpistoleBSBFrankfurt 
23.JunLM KK-Gewehr 100mBSBFrankfurt 
23.JunKreis-KönigsschießenKSGi Werneuchen/BaSBWerneuchen 
23. + 24.JunLM KK-Gewehr Diopter /ZF Auflage 50m und 100m BSBFrankfurtSenioren 1
30.JunLM  Schüler LG+LP+LP-MK und Std / Lichtpunktschießen / Shooty-CupBSBFrankfurt 
30.JunLM Ordonnanzgewehr / GK-Gewehr sitzend aufgelegtBSBJüterbog 
30.JunLM GK-Kurzwaffe PräzisionBSBJüterbog 
30.06.+01.JulLM SkeetBSBFrankfurt 
30.06.+01.JulLM TrapBSBFrankfurt 
01.JulLM GK-Zielfernrohr/Diopter 100m liegendBSBJüterbog 
01.JulLM GK-Zielfernrohr 100m sitzend AuflageBSBJüterbog 
07.JulLM KK-Gewehr Diopter /ZF Auflage 100mBSBFrankfurtSenioren 2
07.JulLM KK-Auflage Diop.+ZF 50mBSBFrankfurtSenioren 3 - 5
08.JulLM KK-Gewehr Diopter /ZF Auflage 100mBSBFrankfurtSenioren 3 - 5
08.JulLM KK-Auflage Diop.+ZF 50mBSBFrankfurtSenioren 2
08.JulLM GK-Gewehr 300m 60 liegendBSBWernsdorf 
16.JulCarl-Zeiss-Cup mit KK-ZF-GewehrBSBFrankfurt 
07.JulSchützenfest  TempelfeldeSgi TempelfeldeTempelfeldeab 14 Uhr
 JulLM Bogen/FITA im FreienBSBGlindow 
 JulBernauer SommerpokalSGi BernauBernaualle Disziplinen Luft/KK/GK
 JulSommerpokal KK-LiegendkampfSV BelzigBelzigauch KK-Standauflage
 JulGK-Kurzwaffencup (30 Präzi)SGi PotsdamPotsdamÜber psaffran@bsb-web.de
03.+04.AugSeniorenpokalBSBSchönewalde 
18.AugLandeskönigsschießenBSBUebigauaußer Jugend29.07.
 AugSenioren-SommerpokalEberswalder SGiEberswaldeKK-Gewehr stehend aufgelegt
 AugWasserbombenschießenSGi LöhmeLöhmetraditioneller Pokalwettkampf mit 9mm-Schrotflinten
 AugBerlin-CupAdlersh. FüchseWalther-Arena 
21.-23.SepSanssouci-Pokal Potsdamauch aufgelegt für AK und Sen. 
 SepBerliner MarathonschießenNBSGFrohnauLuft+KK
29.SepDamenpokalBSBFrankfurt/OderAlles, was irgendwie schießt...   ;-)
 SepHalbmarathon-HerbstpokalEberswalder SGiEberswaldeKK-Gewehr stehend aufgelegt
 SepSchützenfest  WerneuchenKSGi WerneuchenWerneuchen 
 SepSchützenfest Freischützen WandlitzFS WandlitzWandlitz 
 SepSchützenfest  SV AhrensfeldeSV AhrensfeldeAhrensfelde 
 SepSchorfheide-CupSV LiebenthalLiebenthalGK-Kurzwaffen
 OktPokal der Deutschen EinheitSGi BernauBernaualle KK-Disziplinen + GK-Kurzwaffe
 OktNachtschießenSV MedewitzMedewitz 
 OktLapua-EventAdlersh. FüchseWalther-ArenaKK-Gewehr liegend / aufgelegt
 Okt Großkaliber-Kurzwaffencup Potsdam20+20 Schuß
 NovBernauer NachtschießenSGi BernauBernauKK-Gew./-Pistole
10.+11.NovFrankfurter Gockel LP/LG und beides auch mit AuflageSGi Frankfurt/OderFrankfurt 
 Novoffene Uckermärkische MeisterschaftenSgi PCK SchwedtSchwedtalle Luft-Disziplinen
 NovGST-PokalSV MedewitzMedewitzLG/LP 4 bis 10m (DDR-Waffen)
      
      
Bitte unbedingt beachten:
Die Meldetermine und somit die Endtermine für die Vereinsmeisterschaften liegen jeweils eine Woche 
vor dem Termin der jeweiligen Kreismeisterschaft